Das Team

…unsere Gruppe begrüßt die „neuen“ Spielgefährten.

 

Für alle beginnt eine neue, aufregende Zeit! Wir lernen einander kennen und werden langsam ein fixes Team, in dem jeder seinen Platz hat.

 

Die Kinder leisten eine ganze Menge.  Sie treten in sozialen Kontakt mit anderen Gleichaltrigen und unBetreuerInnen.

Laura Köll

Laura Köll

Kindergartenpädagogin/ Früherzieherin

 

SCHWERPUNKTE:

  1. Musikalische Früherziehung
  2. Kreativitätsförderung
  3. Förderung der Selbstständigkeit

Kinderkrippe 1

Renate Huber

Renate Huber

Assistentin

SCHWERPUNKTE:

  1. Kreativitätsförderung

Kinderkrippe 1

Jelena Smijlkovic

Jelena Smijlkovic

ausgebildete Assistentin

SCHWERPUNKTE:

  1. Hauswirtschaftliches Tun
  2.  Montessorische Spielförderung

Kinderkrippe 1

Jasmin Prantl

Jasmin Prantl

päd. Leitung

Kindergartenpädagogin/ Früherzieherin/ Sprachförderpädagogin

SCHWERPUNKTE:

  1. Musikalische Früherziehung
  2. Rhythmik
  3. Projektplanungen
  4. Kreativitätsförderung

Kinderkrippe 2

 

 

Lida Baumgartner

Lida Baumgartner

Kindergartenpädagogin

Assistentin

SCHWERPUNKTE:

  1. Gesunde Jause
  2. Gruppenübergreifendes Arbeiten
  3. Im Bedarfsfall übernimmt Lida die Gruppe einer abwesenden Kollegin

Kinderkrippe 2

Hanna Krismer

Hanna Krismer

Helferin

Kinderkrippe 2

Bianca Prüfer

Bianca Prüfer

Staatl. geprüfte Früherzieherin

Fachschule für Sozialwesen

SCHWERPUNKTE:

  1. Bewegungs- und Motorikförderung
  2. Musikalische Erziehung
  3. Sprachförderung
  4. Hauswirtschaftliches Tun

Kindergruppe

Hülya Us

Hülya Us

ausgebildete Assistentin

 

SCHWERPUNKTE:

  1. Bewegungsbaustellen
  2. Sport

Kindergruppe

Özge Özcan

Özge Özcan

Früherzieherin

 

SCHWERPUNKTE:

  1. Nachmittagsbetreuung
  2. Spiel und Kreativförderung
  3. Hauswirtschaftliches Tun

Kindergruppe

Cordula Föger

Cordula Föger

Früherzieherin

 

SCHWERPUNKTE:

  1. Nachmittagsbetreuung
  2. Förderung der Selbständigkeit
  3. Kreativförderung

Kinderkrippe 1

Melanie Walch

sorgt bei uns für Sauberkeit
Unser Vorstand

Unser Vorstand

  • Andrea Albrecht  Schriftführerin
  • Johanna Kriegelsteiner  Kassiererin/ Buchhaltung                     
  • Katharina Weyrer- Fink  Obfrau
  • Maria Krismer Obfrau STV.