Das Team

 

…unsere Gruppe begrüßt die „neuen“ Spielgefährten.

 

Für alle beginnt eine neue, aufregende Zeit! Wir lernen einander kennen und werden langsam ein fixes Team, in dem jeder seinen Platz hat.

 

Die Kinder leisten eine ganze Menge.  Sie treten in sozialen Kontakt mit anderen Gleichaltrigen und unBetreuerInnen.

Jasmin Krabacher (derzeit in Karenz)

Jasmin Krabacher (derzeit in Karenz)

päd. Leitung

Kindergartenpädagogin/ Früherzieherin/ Sprachförderpädagogin

SCHWERPUNKTE:

  1. Musikalische Früherziehung
  2. Rhythmik
  3. Ideen zur Förderung der Selbstständigkeit
  4. Projektplanungen
  5. Kreativitätsförderung

Kinderkrippe 1

Laura Köll

Laura Köll

Ausbildung: Kindergartenpädagogin/ Früherzieherin

 

SCHWERPUNKTE:

  1. Musikalische Früherziehung
  2. Kreativitätsförderung

Kinderkrippe 1

Renate Huber

Renate Huber

Assistentin und Stützkraft

 

Kinderkrippe 1

Jelena Smijlkovic

Jelena Smijlkovic

Assistentin

 

Kinderkrippe 1

Simone Rittmeier

Simone Rittmeier

Ausbildung: Früherziehung

Interimistische pädagogische Leitung

SCHWERPUNKTE:

  1. Bewegungserziehung
  2. Spielgestaltung im Freien

Kinderkrippe 2

Lida Baumgartner

Lida Baumgartner

Kindergartenpädagogin

Assistentin

SCHWERPUNKTE:

  1. Gesunde Jause
  2. Gruppenübergreifendes Arbeiten
  3. Im Bedarfsfall übernimmt Lida die Gruppe einer abwesenden Kollegin

Kinderkrippe 2

Hanna Krismer

Hanna Krismer

Helferin

 

Kinderkrippe 2

Bianca Prüfer

Bianca Prüfer

Staatl. geprüfte Früherzieherin

Fachschule für Sozialwesen

SCHWERPUNKTE:

  1. Bewegungs- und Motorikförderung
  2. Musikalische Erziehung
  3. Sprachförderung
  4. Hauswirtschaftliches Tun

Kindergruppe

Petra Fischer

Petra Fischer

Assistentin

 

SCHWERPUNKTE:

  1. Bewegungsbaustellen
  2. Sport

Kindergruppe

Gerda Lechner

Gerda Lechner

Ausbildung: Kindergartenpädagogin

 

SCHWERPUNKTE:

  1. Nachmittagsbetreuerin
  2. Spiel und Kreativförderung

Kindergruppe

Cordula Föger

Cordula Föger

Ausbildung: Früherziehung

 

SCHWERPUNKTE:

  1. Nachmittagsbetreuung
  2. Förderung der Selbständigkeit
  3. Kreativförderung

Kinderkrippe 1

Anita Tangl

Anita Tangl

Assistentin für Nachmittagsbetreuung und Springerin

 

Kinderkrippe 1

Gabriele Wachter

Gabriele Wachter

sorgt bei uns für Sauberkeit 

Unser Vorstand

Unser Vorstand

  • Andrea Albrecht  Schriftführerin
  • Johanna Kriegelsteiner  Kassiererin/ Buchhaltung                     
  • Katharina Weyrer- Fink  Obfrau
  • Maria Krismer Obfrau STV.